Главная | Новости | Ну, за единство!

Новости

Ну, за единство!

28.10.2016
Ну, за единство!

Первые ноябрьские выходные будут на сутки длиннее обычных. Давайте поймем, что для этого за повод.

Еще лет 30 назад ведь как было? «День седьмого ноября - красный день календаря!». С утра пораньше активная часть взрослого населения брала заранее изготовленные транспаранты и бодро шествовала на праздничную демонстрацию, позвякивая сетками и кошелками с «сугревом» и нехитрой закуской – чай, не май месяц. Ну а далее было, как у классика – везде.

Праздновали тогда очередные годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

Почему в ноябре? Всему виной календари. По Старому стилю государственный переворот в Царской России случился 25 октября. Прибавляем ровно две недели – вот вам и два законных советских выходных, 7 и 8 ноября.

Дату, если отбросить идеологию, в народе любили. И когда Советского Союза не стало, власти начали подыскивать ей адекватную замену. При этом празднование именно 7 ноября сохранялось в Российской Федерации вплоть до 2004 года. Только выходной остался один – 8-е ноября еще с первой половины 90-х в календаре значилось черной цифрой, то есть рабочим днем.

Новую идеологическую составляющую удалось сформулировать к 1996 году. По указу президента Бориса Ельцина «в целях смягчения противостояния и примирения различных слоев российского общества» прежнее название «годовщина Великой Октябрьской социалистической революции» было изменено на современное «День согласия и примирения».

На деле согласия с примирением как-то не получилось. Ко всему прочему, начиная с 2005 года, день 7 ноября перестал быть выходным. Нужна была полноценная замена: негоже было лишать народ привычного дня отдыха.

Тогда праздничным сделали 4 ноября, получившее официальное наименование «День народного единства».

В пояснительной записке к закону, который 11 лет назад вводил новый государственный праздник, сказано: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Официальная версия вызвала недоумение историков. Некоторые до сих пор утверждают, что праздник 4 ноября не имеет никакой исторической связи с описанными выше событиями, а способ датирования старых исторических дат простым переводом в календарный Новый стиль  лукав и неточен.

Другие полагают, что День народного единства – на самом деле воскрешенный государственный праздник, который был учрежден Указом царя Алексея Михайловича еще в 1649 году. По тому документу статус государственного приобретала большая церковная дата – праздник Казанской иконы Божией Матери, который по календарю совпадал и с годовщиной освобождения Москвы от польских интервентов.

Но не будем уподобляться некоторым политикам и гуманитариям, до сих пор утверждающим, что «старый» новый праздник в современной России не прижился.

Еще как прижился!

Ведь разве не здорово провести три выходных в самом сердце России – на Переславской земле, дивясь красотам русской золотой осени и подкрепившись уникальными блюдами трактира нашего хозяйства «Попов луг»?!

Ждем Вас! Не забудьте забронировать места заранее – мы ожидаем аншлаг!

Ну а первый тост, разумеется, за народное единство!

Вернуться к списку новостей
Обратная связь
Все поля обязательны для заполнения
Политика обработки данных
Вход
Востановление пароля
Для востановления пароля введите в поле ниже свой email, который вы указывали при регистрации. На него будет выс- лано письмо с дальнейшими инструкциями.