Главная | Новости | О нас пишут

Новости

О нас пишут

26.10.2015
О нас пишут

В сентябрьском выпуске "Литературной газеты" - материал о фестивале "Кухня русских чудес", прошедшем 12-13.09 в комплексе "Попов луг".

"В 10.30 утра организаторы и участники фестиваля на двух ботиках (один из которых – точная копия петровского) отошли от причала у храма Сорока мучеников в Переславле.

Причалив на противоположном берегу Плещеева озера, выдвинулись по тропе Евгения Родионова, которую энтузиасты совместно с Национальным парком соорудили от озера до часовни в честь воина Евгения. Символично, что фестиваль совпал с праздником Александра Невского. Из храма участники с иконой Александра Невского на ботике прошли через озеро, а потом по тропе до часовни. Получился импровизированный крестный ход.

В это время парковочные места рядом с местом проведения фестиваля стремительно таяли. Гости и зрители заполняли пространство перед сценой. Ровно в 12.12 ведущие со сцены объявили о начале фестиваля. Их вступительную речь подытожил праздничный пушечный залп! Гости и участники фестиваля начали оперативно делиться на команды. Зрители с интересом наблюдали за этим броуновским процессом. По его итогам получились команды: команда Евгения Тарло и его VIA Москва, команда известной украинской рок-группы "Братья Карамазовы", команда Первого канала, команда Влада Маленко и Городского театра поэтов, сборная Пере­славля, сборная учащихся Свято-Алексиевской пустыни, сборная мира, в которую вошли актёры из разных стран (Сербия, Латвия, США и др.). Команды получили импровизированную фестивальную валюту и закупили на неё продукты в специальной продуктовой лавке-телеге, после чего принялись за выполнение разнообразных квестов: приготовление еды, стрельба из лука, перетягивание каната, подготовка творческого подарка и презентация его на главной сцене, катание на лошадях и многое другое. За выполнение каждого квеста участники команд получали импровизированную фестивальную валюту и складывали её в командную копилку.

На сцене тем временем стартовала концертная программа. Выступали с танцами и демонстрацией рукопашных схваток воспитанники Свято-Алексиевской пустыни. Пели Настя Ларина, Игорь Манаширов, "Братья Карамазовы", новорождённая самобытная группа VIA Москва; во второй день: Городской театр поэтов, лауреаты международных конкурсов – пианисты Юрий Розум и Юрий Богданов, певица Нина Шацкая, восходящая звезда мировой эстрады Эдди Батлер, актёр Театра Фоменко Павел Баршак...

У всех участников фестиваля была возможность подняться в небо на воздушном шаре, насладиться выступлением целой эскадрильи дельтапланеристов. Потом были песни у костра, подведение итогов кулинарного конкурса и многое-многое другое!

У нас не осталось сомнений, что фестиваль "Попов луг – Кухня Русских Чудес" сыграет большую роль в сохранении единого русского духовного пространства страны и культурных традиций народа. На Поповом лугу достраивается часовня-храм, в самом Переславле появилась улица имени героя Евгения Родионова, сотни людей приобщились к традициям родной земли, а посему – фестивалю быть!"

Полностью текст можно прочитать по этой ссылке.

Вернуться к списку новостей
Обратная связь
Все поля обязательны для заполнения
Политика обработки данных
Вход
Востановление пароля
Для востановления пароля введите в поле ниже свой email, который вы указывали при регистрации. На него будет выс- лано письмо с дальнейшими инструкциями.