Главная | Новости | Большой сноп русского праздника

Новости

Большой сноп русского праздника

17.09.2012
Большой сноп русского праздника

В празднике, который называется Осенины, — традиционном в истории древней Руси празднике последнего сбора урожая, прощания с летом и встречи осени — впервые приняло участие фермерско-туристическое хозяйство "Попов луг".

Это событие 15 сентября в очередной раз организовал на своей территории переславль-залесский Дендрологический сад. Праздник стал поистине семейным, ведь гости пришли с детьми, родителями, братьями и сестрами, бабушками и дедушками, прочей родней и с друзьями. И все они, хоть это и праздник, вовсе не вели себя праздно, потому что в соответствии с главной его идеей участникам нужно было связать большой сноп  в знак завершения трудного полевого сезона, и в знак, можно сказать, всеобще-семейного единения.
Для чего каждому, как только он переступал порог дендросада, вручался маленький сноп пшеницы: своего рода кирпичик, из которых затем, уже рядом с главной сценой у Краськовского пруда, "строился" большой сноп под аккомпанемент сменявших друг друга Академического хора "Кантилена", г. Москва (руководитель Наталья Свирина), фольклорного ансамбля "Берегиня", г. Москва (руководитель Лариса Волокитина), филармонической хоровой капеллы "Ярославия", г. Ярославль (руководитель Владимир Контарев), ансамбля народной музыки "Радея", г. Переславль-Залесский (руководитель Борис Кувшинов), оригинального коллектива эстрадного пения "Нон-стоп" (руководитель Ольга Вострых).

А еще программа праздника включала в себя красочные осенние композиции, работу творческих мастерских, традиционное чаепитие со щедрым угощением в шатрах: например, свежесваренной кашей, сбитнем с пирожками. Можно было отведать и купить мед разнообразных сортов, а от "Попова луга" — домашнюю выпечку, такую вкусную, что пальчики оближешь.

Ну и как же на русском празднике обойтись без игр, полных движения, азарта, соперничества! Причем тут уж все возрасты были на равных — от детсадовского до пенсионного.

В завершение праздника — тоже ставший традиционным розыгрыш призов по входным билетам: участники, малые и старые, сами крутили барабан, вытаскивали из него номера билетов, а призами, которые получали счастливчики, были 10 саженцев декоративных растений…

Вернуться к списку новостей
Обратная связь
Все поля обязательны для заполнения
Политика обработки данных
Вход
Востановление пароля
Для востановления пароля введите в поле ниже свой email, который вы указывали при регистрации. На него будет выс- лано письмо с дальнейшими инструкциями.