Главная | Новости | 7, 8, 9 и 10 мая - музыкальный фестиваль "Spotted Eagle"

Новости

7, 8, 9 и 10 мая - музыкальный фестиваль "Spotted Eagle"

17.04.2015
7, 8, 9 и 10 мая - музыкальный фестиваль "Spotted Eagle"

Как мы уже сообщали ранее, 7, 8, 9 и 10 мая на территории комплекса "Попов луг" пройдет музыкальный фестиваль "Spotted Eagle", который организует артист, коренной индеец племени Лакота, Ванбли Глежка Токахе (Wanbli Gleska Tokahe / Leading Spotted Eagle).

Сегодня мы бы хотели более подробно рассказать о том, что собой представляет традиционный индейский праздник Пау-Вау, кто такие Лакота, и что ждет гостей мероприятия в эти "четыре дня музыки, танцев, культуры и мира" в нашем комплексе.

Племя Лакота (Lakȟóta) – немногочисленное ныне (около 200 000 человек) племя коренных североамериканских индейцев, славящееся своими культурными и военными традициями на весь мир. Известно также, что оно дольше всех сражалось с Американской армией и последним было загнано в резервацию. Лакота одержали много военных побед, и это единственное племя в Америке, которым удалось захватить в бою американский флаг.

12 лакотских добродетелей: смирение, упорство, уважение, честь, любовь, жертвенность, правда, жалость (к кому-либо), храбрость, сила (быть сильным), щедрость и мудрость.

Сам Ванбли Глежка Токахе – настоящий Лакота, талантливый поэт и музыкант, основатель собственной группы "Arrow Space", член Движения Американских Индейцев (ДАИ). Он ведет официальное радио ДАИ в интернете, читает лекции по истории Америки и индейского народа, проводит различные мероприятия и праздники, позволяющие узнать лучше индейскую культуру и историю.

Еще один представитель народа Лакота, кузен Ванбли Глежки – Джастин Ирвин (Sung Manitu Tanka) – индеец, перебравшийся из Колорадо (США) в деревню во Владимирской области, где у него собственное хозяйство и русская жена. Он приедет в "Попов луг", чтобы руководить фестивалем "Spotted Eagle".

Пау-Вау – это индейский праздник народных танцев. Появился он как празднование победы Лакота над генералом Кастером в битве при Литл Биг Хорн в 1876 году – в августе этого года был устроен первый Пау-Вау в резервации Роузбад (Южная Дакота). Празднование длится четыре дня; и неспроста, ведь 4 – это священное число для Лакота. Во время праздника участники облачены в традиционные одеяния Лакота, они исполняют ритуальные песни и танцы, сопровождаемые игрой на национальных музыкальных инструментах, готовят специальную еду.

На фестиваль приглашены и другие музыкальные исполнители – солисты и коллективы из России, Белоруссии и Соединенных Штатов Америки. Кроме выступлений планируются лекции, мастер-классы, ярмарка с сувенирами и блюдами народной индейской кухни, катание на лошадях и другие развлечения. 

Начало мероприятий – в 12:00 в каждый из фестивальных дней.

Видео-анонс | сайт фестиваля | Приветствие Ванбли Глежки Токахе.

ПРИЕЗЖАЙТЕ!

 

Вернуться к списку новостей
Обратная связь
Все поля обязательны для заполнения
Политика обработки данных
Вход
Востановление пароля
Для востановления пароля введите в поле ниже свой email, который вы указывали при регистрации. На него будет выс- лано письмо с дальнейшими инструкциями.